Немного о нашей организации

Так получилось, что деятельность РОО «Надежда Чечни» сегодня в основном ориентирована на сохранение, развитие и популяризацию чеченского языка, в 2010-м году экспертами  ЮНЕСКО включенного в список исчезающих языков планеты. Но здесь требуется существенное уточнение:  при создании  организации в  2004 году перед нами стояли другие задачи, связанные с пребыванием огромного числа жителей Чечни за пределами республики в качестве беженцев и их права постоянно нарушались.

На том конкретном отрезке времени нами была проделана определенная работа. Прежде чем приступить к перечислению сделанного, следует отметить, что с момента создания наша организация  вплотную занималась правозащитными вопросами. У беженцев иногда возникали очень серьезные проблемы и приходилось предавать гласности вопросы местных властей, где нередко царил неприкрытый беспредел.  Мы также занимались частными проблемами, когда притеснялись права беженцев из Чечни (в интернете вы сможете найти публикацию "Сервитут, свирепый сосед и бездействующий милицейский начальник"). Все эти вопросы отражены в многочисленных публикациях, которые также можно найти в интернете.

В данное время мы занимаемся популяризацией чеченского языка, а также благотворительной и издательской деятельностью. В 2004 году вышел трехтомник сказок народов мира, переведенный на чеченский язык творческой группой РОО «Надежда Чечни». Позже вышел в свет  сборник сказок Г-Х.Андерсена. В дальнейшем список изданий пополнился новыми детскими книжками. На сегодняшний день нами издано 14 наименований детских книжек.  Еще 4 издания готовы к выпуску и уже доведены до печатного станка. В работе находится еще четыре детские книги, в том числе и «Занимательная азбука» на чеченском языке.

Занимаясь благотворительной деятельностью, снабдили детскими книжками более трех десятков  школ республики, а также интернат для глухих и слабослышащих детей, городской Дом ребенка №2, интернат №2, а также республиканскую детскую библиотеку, городскую библиотеку и Национальную библиотеку ЧР. Много книг передано в детские дошкольные учреждения, в частности, чеченский алфавит в карточках «Абат» и книжка-малышка «Один, два, три…».

На данный момент перед нами стоят новые задачи, о которых будем периодически информировать вас. Надеемся через свой сайт найти единомышленников, людей, которые думают о судьбе чеченского языка, обеспокоены тем, что так мало людей умеет читать и писать на своем родном языке. Нам нужны советы от вас, нам нужны новые инициативные члены команды, которые разделяют с нами наши взгляды и думают о будущем народа. А наше будущее – это наши дети. Имея в виду детей мы и назвали свою организацию «Надежда Чечни», потому что подрастающее поколение и есть наша самая большая надежда.

Команда РОО «Надежда Чечни»

Поделиться