Арьен и Майя Локк

Есть два человека,  дружбой с которыми мы очень гордимся. Это Арьен и Майя Локк.  Конечно, главу семьи, если по-взрослому, зовут Арнольд. Это полное имя. На каких-то очень серьезных форумах, где ему частенько приходится бывать, или за университетской кафедрой, его так и зовут, а в жизни позволительно звать просто - Арьен. Супруги живут  в Нидерландах, в городе Роттердам. Опять же слово «живут» звучит с некоторой натяжкой, поскольку у них очень наполненная, и, соответственно, очень интересная жизнь, в которой много места занимают путешествия, переезды, встречи и общение с интересными людьми. В таких условиях, как сами понимаете,  трудно вести оседлый образ жизни.

Но при этом супруги умудряются уделить максимум внимания детям и внукам. И это – особая тема. При всей своей занятости, при увлеченности своей деятельностью, Майя и Арьен сумели создать прекрасную семью, где царит любовь и уважение, где проблема одного становится общей проблемой, где каждый интересуется делами другого и готов прийти на помощь в любую минуту. Это очень ценный дар и этому стоит поучиться у супругов.

Удивление, недоумение и восхищение одновременно вызывает один факт, вернее, целый пласт из жизни супругов. Это их поездка в экзотическую страну Папуа Новая Гвинея вместе с малолетними детьми и там заняться проблемами создания письменности для крошечного народа абау. Вы только вдумайтесь: из благополучной Голландии, где есть все, без исключения, условия для жизни молодой семьи, отправиться на край света, где и жилья-то толком не было. Крыша - камышовая, мебели – никакой, воду нужно нести невесть откуда, все удобства – во дворе, вдобавок ко всем «прелестям» жизни – непривычно влажный воздух и назойливый гнус. Но – выжили, выстояли, выполнили всю свою программу-максимум и через пятнадцать лет вернулись домой, а там, в далекой Папуа Новой Гвинее  оставили огромное число близких друзей, с которыми они связали свою жизнь навсегда.

А теперь вы можете себе представить, каких людей мы можем называть своими друзьями? Этим фактом мы чрезвычайно гордимся и всегда уверены, что при  необходимости сможем получить совет и поддержку от Арьена и Майи. Представляете, насколько ценна поддержка ученого-лингвиста с таким опытом в нашем деле, в котором главные приоритеты отдаются сохранению, развитию и популяризации чеченского языка?

Поделиться